Orario ricezione chiamate 09-12 Lunedì/Venerdì chinegestioni@gmail.com

È legittimo convocare l’assemblea condominiale alle due di notte?

da | 26 Feb 2021 | Amministrazione Condominiale | 0 commenti

La vicenda. La delibera di approvazione del bilancio è impugnata poichè la prima convocazione dell’assemblea era stata fissata a un orario disagevole per la partecipazione (ore 23.59

Il Condominio ribatte che le assemblee sono convocate in maniera tale da essere celebrate sempre in seconda convocazione.

Il Giudice capitolino accoglie quest’ultima tesi (Tribunale di Roma, sentenza 1526/2021).

L’assemblea in prima convocazione il Giudice si mostra consapevole che le maggioranze richieste dalla legge si rivelano, all’atto pratico, difficilmente conseguibili e generano il rischio di una paralisi gestionale del fabbricato.

Inoltre  l’articolo 66 delle disposizioni di attuazione del Codice Civile si limita a prescrivere che tra il ricevimento dell’avviso di convocazione e la data dell’assemblea in prima convocazione sia decorso un lasso minimo di cinque giorni, ma non pone limiti riguardo all’orario.